Marca: Arizer
Arizer Solo 3 V2
Descripción
Arizer Solo 3 V2 Vaporizer – ¿El Mejor Vaporizador de Hierbas Secas en España?
El Arizer Solo 3 V2 se está convirtiendo rápidamente en uno de los vaporizadores de hierbas secas más populares en España, y con razón. ¿Odias limpiar tu vaporizador? ¿Lo usas a diario? El Solo 3 es probablemente la mejor recomendación que existe. Con un uso intensivo, la mayoría de los vaporizadores sufren de unidades de refrigeración obstruidas y hornos sucios que arruinan el sabor y la calidad del vapor. El Solo 3 no. Toda tu hierba va dentro de un tubo de cristal, lo que mantiene limpio el propio aparato y hace que el mantenimiento sea realmente sencillo. Con un estilo de calentamiento por convección del 80 % a través de una vía de cristal siempre limpia, cada sesión es tan consistente como la primera.
Arizer es uno de los nombres más consolidados en el mundo del vapeo de hierbas secas, con seguidores incondicionales tanto entre los vapeadores españoles como europeos, y a diferencia de muchas marcas, ha resistido el paso del tiempo.
El Arizer Solo 3 V2 está repleto de funciones avanzadas y un rendimiento mejorado respecto al Solo 2, y su vía de vapor de convección al 80 % lo convierte en un auténtico punto de inflexión para los entusiastas de los vaporizadores en España.
Características Clave
El Solo 3 V2 es un vaporizador de peso pesado con algunos avances realmente innovadores:
- Calentamiento Híbrido Avanzado 80/20: Combina un 80 % de extracción por convección de aire caliente con un 20 % de calentamiento por conducción de la cazoleta para maximizar la claridad del sabor y evitar notas ásperas de combustión.
- Velocidad de Calentamiento Rápida: Alcanza temperaturas de extracción en tan solo 5 a 15 segundos gracias a su elemento calefactor cerámico de alto rendimiento.
- Doble Modo de Funcionamiento: Cambia sin problemas entre el Modo Sesión continuo y el Modo Bajo Demanda instantáneo.
- Nuevo Sistema de Cápsulas de Cristal XL: Incluye tubos de cristal XL de capacidad doble (~0,5 g) junto con cápsulas de cristal de tamaño estándar (~0,25 g) para una mayor versatilidad de cazoleta.
- Vibrante Pantalla LED en Color: Muestra los parámetros de funcionamiento con claridad y cuenta con un acelerómetro interno para la inversión automática de pantalla a 180° al conectarse a pipas de agua.
- Carga Rápida USB-C Power Delivery (PD): Se carga rápidamente mediante fuentes de alimentación USB-C PD estándar, ofreciendo hasta 3 horas (180 minutos) de autonomía continua por carga.
-
Vía de Vapor de Cristal 100 % Aislada: Los tubos de cristal de borosilicato inertes garantizan que el vapor nunca entre en contacto con la electrónica interna ni con plásticos sintéticos.
Solo 3 Versión 2 – ¿Qué Hay de Nuevo?
El Arizer Solo 3 Versión 2 introduce varias mejoras respecto al original:
- Integración de USB-C Power Delivery (PD): Permite protocolos de carga más rápidos y eficientes mediante cables de alimentación USB-C estándar de alta potencia.
- Colorway "Sea of Green": Añade una opción de carcasa de aluminio verde mate combinada con una pantalla de color con tono verde.
- Respuesta Táctil de los Botones: Los contactos internos de los interruptores han sido mejorados, ofreciendo una pulsación más definida y precisa.
- Personalización de la Pantalla de Bloqueo: Permite a los usuarios activar o desactivar la secuencia inicial de bloqueo de teclas a través del menú de configuración del sistema.
- Modo Bajo Demanda Mejorado: Incluye tres ajustes totalmente personalizables (nivel de calor y duración de la calada) junto con un indicador de calor residual.
-
Cambio Directo de Ajustes: Haz doble clic a la izquierda o a la derecha en el panel de control para cambiar entre los ajustes del usuario sin abrir submenús.
Diseño Elegante y Portátil
La construcción compacta y duradera del Solo 3 V2 lo hace ideal para usarlo en casa o fuera de ella: cabe fácilmente en un bolsillo o una bolsa, así que puedes disfrutar de tus hierbas en cualquier parte de España, desde una sesión en casa hasta una excursión por la Sierra de Guadarrama. La pantalla en color de mayor tamaño facilita la navegación como nunca antes, y la construcción de acero inoxidable resiste el uso diario.
Se Calienta en Solo 5–15 Segundos
El potente elemento calefactor cerámico alcanza la temperatura óptima en tan solo 5–15 segundos, así que no hay que esperar. El control preciso de la temperatura te permite personalizar cada sesión: temperaturas bajas para un sabor máximo, o temperaturas más altas para nubes de vapor densas.
Modo Sesión
Diseñado para sesiones prolongadas y relajantes que resaltan perfiles sutiles de terpenos. Configura temperaturas de funcionamiento exactas entre 50 °C y 220 °C (122 °F a 428 °F) en incrementos precisos de 1 °C o 10 °C, o selecciona uno de los tres ajustes programables de sesión. El dispositivo mantiene el calor de forma continua durante la duración de tu temporizador de sesión.
Modo Bajo Demanda
Diseñado para caladas rápidas y de alta potencia sin calentar el material de forma continua entre calada y calada. Elige entre tres niveles de calor personalizados y duraciones de calada (15 s, 20 s, 25 s o 30 s). El potente motor cerámico alcanza la temperatura en 5 a 15 segundos, permitiendo extracciones rápidas y eficientes de la cazoleta.
Autonomía de Batería Excepcional
Una de las mayores mejoras del Solo 3 V2 es su batería. La celda de iones de litio de alta calidad ofrece hasta tres horas de uso con una sola carga, así que se acabó quedarse sin batería a mitad de sesión, y se recarga rápidamente mediante USB-C PD.
Producción de Vapor Eficiente
El avanzado calentamiento por convección extrae de forma uniforme y eficiente, produciendo un vapor denso, potente y suave en cada calada. Los nuevos tubos de cristal con cazoleta más profunda también ofrecen un flujo de aire mejorado para una mayor densidad e intensidad del vapor.
Control de Temperatura y Personalización
Selecciona cualquier temperatura entre 50 °C y 220 °C, o haz doble clic en el botón central para saltar entre tus ajustes programables. Dado que distintos compuestos se vaporizan a distintas temperaturas, esta flexibilidad te permite desbloquear diferentes sabores y efectos de tu hierba y personalizar cada sesión según tus preferencias.
Vapor Puro y Sabroso
El tubo de cristal de borosilicato es inerte, por lo que nunca reacciona con tu vapor: solo un sabor limpio y sin alteraciones de principio a fin. Combinado con la vía de aire aislada y el calentamiento híbrido, el Solo 3 ofrece un vapor suave, fresco y sabroso que impresiona incluso a los usuarios más exigentes.
Fácil de Usar y Limpiar
Los controles sencillos con botones y una gran pantalla en color facilitan supervisar la temperatura y la batería de un vistazo. La limpieza es muy sencilla: el tubo de cristal y la cámara se desmontan y se pueden enjuagar o dejar en remojo en solución de limpieza en minutos.
Cazoleta Más Grande, Flujo de Aire Mejorado – el NUEVO Sistema de Tubos XL
Prepárate para caladas más grandes y satisfactorias con el sistema de cápsulas XL de Arizer. Estas boquillas de tubo de cristal cuentan con una cazoleta de capacidad casi doble y un orificio de aire adicional para mejorar el flujo de aire. Los tubos XL se incluyen junto con el tamaño estándar, así que obtienes lo mejor de ambos mundos.
¿Qué Tamaño de Cámara Tiene el Solo 3?
La cámara tiene una capacidad de aproximadamente 0,25 gramos, suficiente para sesiones prolongadas sin necesidad de recargar constantemente, garantizando al mismo tiempo una vaporización óptima.
Funciones de Seguridad
El Solo 3 incluye apagado automático tras un periodo de inactividad para evitar el sobrecalentamiento y ahorrar batería, además de un temporizador de sesión integrado que limita la duración máxima de la sesión.
Arizer Solo 3 V2 vs. Solo 2 Max vs. Venty
Los compradores españoles que evalúan vaporizadores portátiles de gama alta comparan con frecuencia el Arizer Solo 3 con su hermano de gama media, el Arizer Solo 2 Max, y con dispositivos portátiles de alto rendimiento competidores como el Venty Vaporizer:
| Característica / Métrica | Arizer Solo 3 V2 | Arizer Solo 2 Max | Storz & Bickel Venty |
| Sistema de Calentamiento | Híbrido de Convección 80/20 | Híbrido de Conducción/Convección | Híbrido de Convección de Alto Rendimiento |
| Velocidad de Calentamiento | Ultrarrápida, 5–15 Segundos | ~30–40 Segundos | 20 Segundos |
| Modos de Funcionamiento | Modo Sesión y Bajo Demanda | Solo Modo Sesión | Solo Modo Sesión |
| Vía de Vapor | Cristal de Borosilicato Aislado | Cristal de Borosilicato Aislado | Unidad de Refrigeración de PEEK Grado Médico |
| Sistema de Cazoleta | Estándar (~0,25 g) y XL (~0,5 g) | Cápsulas de Cristal Estándar (~0,25 g) | Horno de Cerámica Fijo (0,3 g) |
| Autonomía de Batería | Hasta 180 Minutos (3 Horas) | Hasta 180 Minutos (3 Horas) | Hasta 90 Minutos (~90 min) |
| Funciones de Pantalla | Pantalla en Color + Inversión Automática | LED Monocromo + Inversión Automática | Pantalla LED Digital |
Arizer Solo 3 V2 vs. Solo 2 Max vs. Venty
- Elige el Arizer Solo 3 V2 si: Quieres un vaporizador portátil versátil con doble modo de calentamiento (Sesión y Bajo Demanda), calentamiento instantáneo en 5 segundos y el sistema de cápsulas de cristal XL de capacidad doble.
- Elige el Arizer Solo 2 Max si: Quieres la experiencia clásica de Arizer solo con sesión y tubo de cristal, con 3 horas de autonomía de batería y carga USB-C a un precio más económico.
- Elige el Venty Vaporizer si: Priorizas una rueda de flujo de aire ajustable hasta 20 l/min, una unidad de refrigeración de PEEK grado médico y la carga rápida USB-C Supercharging.
- Alternativas Compactas de Cristal: Los usuarios que buscan un formato cilíndrico más esbelto y apto para el bolsillo también pueden considerar el Arizer Air MAX o el económico Arizer Air SE Vaporizer.
Arizer Solo 3 V2 vs. Solo 2 Max vs. Venty
El sistema operativo actualizado del Solo 3 V2 permite la configuración completa de los parámetros de sesión y bajo demanda directamente en el dispositivo:
- Personalizar los Ajustes de Sesión: Mantén pulsado el botón de Menú (M) para entrar en los ajustes, navega hasta Ajustes de Sesión y configura tres niveles de temperatura personalizados (por ejemplo: Ajuste 1: 180 °C para sabor, Ajuste 2: 200 °C para densidad, Ajuste 3: 215 °C para agotar la cazoleta).
- Configurar los Ajustes Bajo Demanda: Ajusta la temperatura objetivo y los temporizadores de calada activos (15 s a 30 s) en tres ranuras independientes de modo Bajo Demanda.
- Barra de Calor Residual: La pantalla muestra una barra de calor activa en modo Bajo Demanda, indicando el estado de temperatura de la cazoleta en tiempo real entre caladas consecutivas.
- Desactivar el Bloqueo de Seguridad: Para desactivar la combinación de botones de inicio, entra en el menú de ajustes, desplázate hasta Bloqueo de Teclas y selecciona Desactivado.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la Diferencia entre el Arizer Solo 3 V1 y el V2?
El Solo 3 V2 introduce la carga rápida USB-C Power Delivery (PD), una nueva opción de acabado mate "Sea of Green", botones con una pulsación más definida, una opción para desactivar la pantalla de bloqueo de inicio, cambio directo de ajustes y controles mejorados del modo Bajo Demanda con indicador de calor residual.
¿Qué Tan Rápido se Calienta el Arizer Solo 3 V2?
El potente elemento cerámico calienta la cámara de frío a estado listo en 5 a 15 segundos, dependiendo de la temperatura objetivo y el modo de calentamiento activo.
¿Cuál es la Capacidad de la Cazoleta del Solo 3 V2?
El Solo 3 V2 incluye dos tamaños de tubo: las cápsulas de cristal estándar tienen una capacidad de aproximadamente 0,25 gramos, mientras que las nuevas cápsulas de cristal XL tienen una capacidad de aproximadamente 0,50 gramos.
¿Cuánto Dura la Batería del Solo 3 V2 con una Carga Completa?
El sistema interno de doble batería de iones de litio ofrece hasta 180 minutos (3 horas) de autonomía continua, o aproximadamente entre 15 y 20 sesiones completas por carga, dependiendo de los ajustes de calor.
¿Qué Incluye la Caja?
- 1 x Micro-Calentador Portátil Solo III
- 1 x Manual de Usuario Solo III
- 1 x Cargador USB-C (5 V, 3 A)
- 1 x Tubo de Aroma de Cristal XL (90 mm)
- 1 x Tubo de Aroma de Cristal Esmerilado XL (14 mm)
- 1 x Tubo de Aroma de Cristal Air / Solo (90 mm)
- 1 x Tubo de Aroma de Cristal Esmerilado Air / Solo (14 mm)
- 4 x Tapas de Silicona para Tubo Air / Solo
- 2 x Tubo de Viaje de PVC con Tapa (90 mm)
- 2 x Tubo de Viaje de PVC con Tapa (70 mm)
- 1 x Herramienta para Remover de Acero Inoxidable
- 4 x Mallas Filtrantes de Acero Inoxidable Air / Solo
Descarga el Manual del Arizer Solo 3 aquí
Nuestro Resumen – Arizer Solo 3 V2 España
El Arizer Solo 3 V2 es un vaporizador portátil de primera línea que cumple en seguridad, portabilidad, personalización y calidad de vapor. Con su gama de accesorios, control preciso de temperatura y calentamiento híbrido avanzado, ofrece a los usuarios españoles una experiencia personalizada como ninguna otra.
Ya seas un vapeador experimentado o estés empezando, el Solo 3 V2 es una opción fantástica para cualquiera en España que busque un vaporizador de hierbas secas fiable y versátil, con nubes masivas, una calidad de construcción excelente y un mantenimiento sencillo.
Ofrecemos los mejores precios en todos los vaporizadores portátiles con entrega rápida en toda España: ¡si encuentras un precio mejor, contacta con nuestro equipo de soporte!
Especificaciones Técnicas
| Tamaño | 4,6 cm x 3,5 cm x 11,5 cm |
| Peso | 210 g |
| Vía de Vapor | Vía de vapor de cristal |
| Rango de Temperatura | 50–220 °C |
| Temperaturas Preestablecidas | Configura las tuyas o usa las del fabricante |
| Ajustes de Temperatura | Bajo Demanda o Sesión |
| Fuente de Calentamiento | Híbrido (80 % convección / 20 % conducción) |
| Tipo/Material del Elemento Calefactor | Cerámica |
| Material de la Cámara/Horno | Cerámica/acero inoxidable |
| Tiempo de Calentamiento | 5–15 segundos |
| Tipos de Material Utilizable | Hierba seca |
| Capacidad de Hierba Seca | 0,25 g |
| Accesorio para Extractos | Amplia gama de accesorios disponible |
| Interfaz de Control/Ajustes | Botones en el dispositivo (arriba/abajo/menú) / pantalla LED en color |
| Método de Administración | Inhalación directa |
| Material de la Carcasa | Acero inoxidable |
| Material de la Boquilla | Cristal de borosilicato |
| Fabricante | Arizer |
| Fabricado en | Canadá |
| Diseñado en | Canadá |
| Fecha de Lanzamiento | V1 abril 2024 / V2 abril 2025 |
| Garantía | 2 años |
Información proporcionada por el fabricante. **Solo para uso legal
Ver el Manual de Usuario del Arizer Solo 3 V2


